Maersk Drilling готовится к приему четвертой СПБУ

Новости

Maersk Drilling готовится к приему четвертой СПБУ
Maersk Drilling готовится к приему четвертой СПБУ По информации издания PortNews, на днях  на верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) состоялась церемония имянаречения самоподъемной буровой установки (СПБУ), предназначенной для Maersk Drilling. Это последняя в серии из четырех буровых установок общей стоимостью $2,6 млрд, построенных по заказу этой компании. Буровая установка имеет класс XL Enhanced – 4, означающий что СПБУ может работать в самых суровых погодных условиях.

Первые три СПБУ были построены и переданы заказчику на верфи Keppel FELS. Четвертая платформа будет передана с южнокорейской верфи позднее в 2016 году. После передачи собственнику СПБУ Maersk Invincible будет доставлена в Северное море, где приступит к работе по пятилетнему фрахтовому контракту с BP Norge на месторождении Valhall в норвежской части Северного моря. СПБУ Maersk Drilling будет задействована при тампонажных и ликвидационных работах при закрытии скважин. Предварительная стоимость фрахтового контракта составляет $812 млн, включая доставку из Южной Кореи в Норвегию.

По словам Клауса В. Хеммингсена, гендиректора Maersk Drilling и вице-президента Maersk Group, увеличение флота современных СПБУ позволит компании укрепить свое лидирующее положение на норвежском рынке морской нефтедобычи. «Мы рассчитываем на тесное взаимодействие с BP Norge на месторождении Valhall. Я уверен, что Maersk Invincible (Непобедимый) оправдает свое название, когда приступит к работе», отметил глава Maersk Drillilng.

Длина опор буровой установки этого проекта составляет 206,8 м, что делает ее крупнейшей в мире СПБУ. Установки предназначены для круглогодичной работы в Северном море на глубинах до 150 м. Время безотказной работы и эффективность бурения увеличивается благодаря использованию двух колонн труб. Пока одна колонна работает в стволе скважины, вторая находится наготове и может быть, в случае необходимости, быстро собрана, что уменьшает непроизводительное время и простои. Некоторые операции можно осуществлять дистанционно, без привлечения персонала на буровой площадке.

Maersk Drilling имеет современный флот из 23 буровых установок, включая глубоководные буровые суда, полупогружные установки и СПБУ. Сейчас в стадии строительства находится одна СПБУ, способная работать в сверхтяжелых внешних условиях. Численность персонала Maersk Drilling по всему миру – 3,5 тыс. человек. В 2015 году чистая операционная прибыль компании после уплаты налогов составила $751 млн.

Читайте также

  • 10.01.2020 10.01.2020

    Про данным пресс-службы республиканского управления МЧС, сообщение о возгорании поступило в 16:55. Как отмечается, пожар произошел на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефетпереработка", после чего завод был эвакуирован. По предварительной информации, пострадал один человек, он госпитализирован в состоянии легкой степени тяжести. 

  • 02.12.2019 02.12.2019

    27 ноября на химическом заводе TPC Group в американском городе Порт-Нечес (Port Neches), штат Техас, за сутки произошло два мощных взрыва. Пожарные всё это время ведут борьбу с огнём на химзаводе. В результате инцидента пострадали по меньшей мере восемь человек — три сотрудника предприятия и пятеро местных жителей. Между тем власти объявили об эвакуации из находящихся в радиусе 6 км населённых пунктов, где проживают не менее 60 тыс. человек.

  • 22.07.2019 22.07.2019

    ПАО «НОВАТЭК» (LSE: NVTK) объявило сегодня о закрытии сделок по продаже долей участия в проекте «Арктик СПГ 2»  дочернему обществу Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (далее «CNPC»), дочернему обществу CNOOC Ltd. (далее «CNOOC») и консорциуму Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC (далее «Japan Arctic LNG»). Среди участников доли распределены следующим образом: «НОВАТЭК» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG (10%).