На химическом заводе BASF в Германии прогремел взрыв

Новости

На химическом заводе BASF в Германии прогремел взрыв
На химическом заводе BASF в Германии прогремел взрыв На заводе химического концерна BASF в немецком Лампертхайме прогремел взрыв, передает Reuters со ссылкой на заявление компании. Агентство уточняет, что именно в этом городе расположена штаб-квартира BASF. В компании рассказали, что взрыв произошел в 11:30 по местному времени. По меньшей мере один человек погиб, шестеро ранены и еще шестеро пропали без вести.

Как добавляет Frankfurter Rundschau, в результате инцидента несколько человек пострадали, а еще несколько до сих пор не найдены. Работа завода была остановлена. Причина ЧП пока неизвестна. По словам представителя BASF, первоначально загорелся трубопровод для транспортировки жидкого химического сырья, затем последовал взрыв. По его словам, пока невозможно сказать, что именно горело и что именно стало причиной происшествия. Издание отмечает, что завод расположен в районе порта, куда прибывают газовые и нефтяные танкеры. 

На видео, снятом очевидцем произошедшего, видно пламя и клубы черного дыма, поднимающегося над заводом. Местным жителям рекомендовано держать двери и окна закрытыми и выключить вентиляцию и кондиционеры.


Читайте также

  • 10.01.2020 10.01.2020

    Про данным пресс-службы республиканского управления МЧС, сообщение о возгорании поступило в 16:55. Как отмечается, пожар произошел на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефетпереработка", после чего завод был эвакуирован. По предварительной информации, пострадал один человек, он госпитализирован в состоянии легкой степени тяжести. 

  • 02.12.2019 02.12.2019

    27 ноября на химическом заводе TPC Group в американском городе Порт-Нечес (Port Neches), штат Техас, за сутки произошло два мощных взрыва. Пожарные всё это время ведут борьбу с огнём на химзаводе. В результате инцидента пострадали по меньшей мере восемь человек — три сотрудника предприятия и пятеро местных жителей. Между тем власти объявили об эвакуации из находящихся в радиусе 6 км населённых пунктов, где проживают не менее 60 тыс. человек.

  • 22.07.2019 22.07.2019

    ПАО «НОВАТЭК» (LSE: NVTK) объявило сегодня о закрытии сделок по продаже долей участия в проекте «Арктик СПГ 2»  дочернему обществу Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (далее «CNPC»), дочернему обществу CNOOC Ltd. (далее «CNOOC») и консорциуму Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC (далее «Japan Arctic LNG»). Среди участников доли распределены следующим образом: «НОВАТЭК» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG (10%).